Школьное молоко

1 ноября на Кубани по инициативе главы региона А. Н. Ткачева стартовала новая краевая программа «Школьное молоко». К ее реализации подготовились  уже все  общеобразовательные учреждения Новопокровского района.Как рассказывает начальник управления  образования К. В. Степыкин, сразу после осенних каникул каждый  школьник района пока один раз в неделю до конца года будет получать коробочку натурального асептически упакованного молока объёмом 200  миллилитров. Поставщиком полезного натурального продукта станет  кубанский производитель — ООО «Калория» Каневского района. В первые месяцы реализации губернаторской  программы будут изучены спрос детей на полезную продукцию, мнение  родителей. Также будет вестись наблюдение за тем, какой оздоровительный эффект дает реализация программы. Со следующего года планируется давать школьникам молоко чаще. Во время осенних каникул мы тоже  решили поинтересоваться у детей мнением о том,  насколько необходим им этот продукт. Оно было однозначным. И младшие и старшие школьники воспринимают данную инициативу губернатора положительно. От стакана молока отказываться не собираются. Тем более им импонирует то, что  продукт будет разливаться не в традиционные стаканы в  школьной столовой, а выдаваться в коробочках с  трубочкой. Аналогичное мнение и у родителей  учащихся. Они считают, что это очень хорошая идея — давать детям  по стакану молока во время учебного процесса. Ведь у  большинства современных учеников здоровье нельзя оценить на пять  баллов. И вряд ли можно рассчитывать на то, что ребенок на карманные деньги купит себе после школы коробочку  молока, а не чипсы или газировку. А программа  «Школьное молоко» позволит снизить детскую заболеваемость и укрепить организм подрастающего поколения.

Визит главы района

Официальным поводом для визита главы района А.Н. Сотникова в СОШ № 10 стал контроль за исполнением стартовавшей в ноябре губернаторской программы "Школьное молоко".

Александр Николаевич вместе  с начальником управления образования К.В.Степыкиным на перемене сначала заглядывают в гости к самым маленьким ученикам школы. Первоклассники терпеливо дожидаются, когда учитель каждому раздаст разноцветную коробочку. Они уже знают, что в ней не сок или кола, а полезное молоко.

- Я дома по три стакана выпиваю, - хвастает Иван - У нас своя корова.

- А у нас нет коровы, - говорит его одноклассница. - Но мама каждый день молоко покупает и я тоже его могу много выпить. Здорово, что теперь и в школе его дают!

Управление образования администрации

Новопокровский  район

ПРИКАЗ

07.11.12                                                                                                                                                 № 01-06/437

ст-ца Новопокровская

О реализации краевой программы
«Школьное молоко»

В целях реализации краевой программы «Школьное молоко» (письмо министерства  образования и науки Краснодарского края от 17.10.2012 № 47-16094/12-14 «О  реализации программы «Школьное молоко»)  п р и к а з ы в а ю:

1. Установить единый день недели приёма молока в  дневных общеобразовательных учреждениях – четверг.

2.  Руководителям муниципальных  общеобразовательных учреждений:

2.1. обеспечить необходимые условия для хранения  молока;

22. предусмотреть время приёма молока учащимися, при  этом между основным завтраком и приёмом молока должно пройти не менее 1-1,5  часов; предусмотреть условия для сбора и утилизации использованных пакетов;

2.3. обеспечить оформление еженедельной отчётной  документации о выдаче пакета молока каждому учащемуся;

2.4. организовать просветительскую работу со всеми  участниками образовательного процесса  о пользе молока и молочной  продукции; информацию о проведённых мероприятиях направлять в СМИ, выставлять  на страницах  школьных сайтов;

2.5. организовать работу по реализации данной  программы в соответствии с требованиями законодательства:

-санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации  питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и  среднего профессионального образования» (п.5 приложения 9 «Рекомендуемый  ассортимент пищевых продуктов для организации дополнительного питания  обучающихся»);

- «Методическими рекомендациями по организации питания  обучающихся и воспитанников образовательных учреждений», утверждёнными   совместным приказом от 11 марта 2012 года № 213н/178 Министерства  здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства  образования и науки Российской Федерации «Об утверждении методических  рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных  учреждений» (п.16).

3. Возложить персональную ответственность о реализации  краевой программы «Школьное молоко» на директоров общеобразовательных  учреждений.

4. Начальнику МКУ ЦБ учреждений образования Сотниковой  Н.Н. организовать своевременное и целевое финансирование программы «Школьное  молоко».

5. Контроль за исполнением настоящего приказа  возложить на заместителя начальника управления образования  Максимову  С.В.

Начальник управления образованием                К.В.Степыкин