http://212.192.129.197/school-login - вход для участников проекта

Использование ресурса НП «Телешкола» создаёт возможность для учащихся самых отдалённых территорий получить качественное и эффективное образование, в том числе изучать предметы на профильном уровне. Развитие сети образовательных учреждений, находящихся в сельских и труднодоступных местностях, позволяет избегать закрытия малокомплектных школ.

В условиях модернизации российского образования одним из наиболее остро стоящих вопросов является обеспечение доступного качественного образования для жителей сельских территорий различных регионов России. Учитывая необходимость повышения уровня эффективности используемого в условиях малых территорий образовательного ресурса, возможность получения образования учащимися с использованием дистанционных образовательных технологий представляется наиболее оптимальной. Так, учащиеся сельских школ могут получать образовательный ресурс в соответствии с их индивидуальными запросами. Таким образом, нехватка учителей в сельских школах не отражается ни на качестве образования, ни на возможностях построения учащимися индивидуальных образовательных траекторий.

Материальная недооснащённость сельских школ, выражающаяся в остром недостатке как лабораторного оборудования, так и расходных материалов, полностью покрывается возможностью использования в учебном процессе лабораторного практикума удалённого доступа.

Реализация данного проекта направлена на развитие сети образовательных учреждений, находящихся в сельских и труднодоступных местностях, и позволяет избегать закрытия малокомплектных школ. Использование ресурса Интернет-школы создаёт возможность учащимся из самых отдалённых уголков России получить качественное и эффективное образование в условиях взаимодействия с ведущими педагогами регионов. Данный проект реализуется в Челябинской области, Республике Татарстан, Московской области, Северной Осетии, Липецкой, Нижегородской, Тамбовской областях, Хабаровском и Пермском крае, других регионах РФ.

Благодаря деятельности Интернет-школы «Просвещение» более 250 образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, используют возможности дистанционного обучения для оптимизации управления учебным процессом, компенсации дефицита педагогических кадров в школе, формирования единой образовательной информационной среды школы, удовлетворения разнообразных образовательных запросов контингента учащихся, расширения возможностей дополнительного образования.

Использование ресурса Интернет-школы позволяет обучать учащихся в малокомплектной школе, не переводя их в другие, более крупные, общеобразовательные учреждения, что существенно как с точки зрения рационального использования учебного времени и комфортности учебной среды, так и с позиций экономичности обеспечения учебного процесса.

Учебный процесс в дистанционном режиме сопровождают лучшие педагоги-предметники регионов, которые освоили специализацию сетевых преподавателей и работают с учащимися из самых отдалённых и труднодоступных территорий.

Проект «Сельская школа» реализуется в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций. Ресурсным центром при этом выступает Интернет-школа «Просвещение».

При использовании сетевых образовательных ресурсов и технологий дистанционного обучения выпускники сельских школ приобретают равные с городскими выпускниками возможности для подготовки и поступления в высшие учебные заведения РФ, что за годы реализации проекта «Сельская школа» было неоднократно подтверждено практикой.